В Сочи состоялась первая встреча представителей таможенных служб России и Турции.

  • В Сочи состоялась первая встреча представителей таможенных служб России и Турции.

    15-16 января 2020 г. в городе Сочи прошло 1-е заседание российско-турецкой Рабочей группы по взаимодействию в области управления рисками.

    Встреча прошла под председательством первого заместителя начальника Управления контроля таможенных рисков ФТС России Валерия Бышовца и заместителя начальника Генерального департамента управления рисками таможенной службы Турции Али Токсоз.

    В.А. Бышовец: «Мы придаем большое значение данной встрече. Расцениваем ее как фундамент для построения долгосрочного и взаимовыгодного взаимодействия в области управления рисками. Система управления рисками является основой таможенного контроля. И, безусловно, наше сотрудничество в области рисков может способствовать, с одной стороны, выявлению рисков перемещения товаров с нарушением законодательства, а с другой – облегчить работу добросовестному бизнесу».

    Главная цель встречи – определить формат и направления дальнейшего взаимодействия, в котором будут заинтересованы обе стороны. В 2019 году в стоимостном выражении объем ввозимых из Турции в Россию товаров вырос на 11% и составил более 3 млрд долл. США.

    В ходе встречи стороны также обсудили вопросы обмена информацией об участниках внешнеэкономической деятельности, отнесенных к высокому и низкому уровням риска, об определенных видах товаров, представляющих наибольший интерес для каждой из сторон, об областях риска и конкретных значимых объектах риска, рассмотрели предложения по обмену опытом в области анализа и управления рисками.

    Стороны решили продолжить сотрудничество и рассмотреть возможность наладить информационный обмен между таможенными службами государств, что позволит быстрее осуществлять таможенное оформление и эффективнее проводить таможенный контроль ввозимых грузов.

    По итогам встречи подписан протокол, который направлен на укрепление и совершенствование сотрудничества российской и турецкой таможенных служб.

    Марина Жупанова, пресс-секретарь Сочинской таможни.


    Комментарии:

    Comments are closed.