РЭЦ начал искать альтернативу цепочкам поставок, «разорванным коронавирусом»

  • РЭЦ начал искать альтернативу цепочкам поставок, «разорванным коронавирусом»

    АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) создал антикризисный штаб для экспортеров, сообщили в пресс-службе РЭЦ. Одной из его главных задач станет решение проблем, связанных с разрушением прежних цепочек поставок из-за карантинных ограничений по всему миру. Для этого РЭЦ планирует мониторить и анализировать изменение экспортной географии и определять потенциальные рынки для российских поставщиков. РЭЦ также берет на себя вопросы верификации возможностей новых экспортных поставок в связи с изменением международной торговой конъюнктуры.

    Антикризисный штаб уже начал разрабатывать перечень первоочередных мер поддержки, в том числе регуляторного и финансового характера. Предполагается, что со временем список может быть расширен и дополнен. – Мы готовы обеспечить поддержку как на системном уровне, так и в рабочем режиме. Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура в России и за рубежом.

    РЭЦ не намерен сокращать меры поддержки – напротив, будет только повышать эффективность финансовых и нефинансовых продуктов. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи и стать триггером для их диверсификации, – уверена генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. Напомним, по оценке РЭЦ, наибольшим потенциалом для наращивания экспорта обладают инвестпроекты в химической и металлургической промышленности, в лесопромышленном и агропромышленном комплексах.


    Комментарии:

    Comments are closed.