Через 10 лет фуры смогут пересекать пункты пропуска бесконтактно

  • Через 10 лет фуры смогут пересекать пункты пропуска бесконтактно

    Полный переход таможенных органов к 2030 году в интеллектуальную цифровую среду позволит автоматизировать регистрацию автомобилей, двигающихся через пункты пропуска. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя руководителя ФТС России Владимира Ивина.

    – Если партия не рисковая, то вполне допускается создать «зеленый коридор». И в этом случае автомобиль будет пересекать пункт пропуска без контактов с таможенниками, – пояснил господин Ивин, выступая на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финрынку. – Что касается погранслужбы, сейчас и у них внедряются технологии, которые позволяют считывать данные с электронных паспортов. Если все это мы внедрим одновременно, то автомобиль будет пересекать пункт пропуска вообще без остановки.
    Технологически службы к этому готовы, добавил чиновник. Для начала эксплуатации технологии на практике осталось только доработать инфраструктуру.

    При этом по мнению замглавы ФТС, информация о товаре должна поступать из страны-экспортера. Тогда система рисков будет функционировать более эффективно.

    К 2024 году ФТС России планирует построить единый центр обработки данных. Он разместиться в Твери и будет рассчитан на сотню вычислительных стоек. На реализацию проекта предполагается выделить более 800 млн рублей. Новый центр обработки позволит повысить отказоустойчивость всей программно-технической инфраструктуры таможенных органов.

    Напомним, ранее глава ФТС Владимир Булавин сообщал, что таможня разрабатывает модель интеллектуального пункта пропуска. Для морских и авиационных пунктов пропуска технология почти готова. Для автомобильных и железнодорожных – будет создана до 2030 года.


    Комментарии:

    Comments are closed.